Например, за последние полгода я видел Кейт Уинслет в трёх фильмах - Little Children, All The King's Men и The Holiday. Причём в двух последних она играла вместе с Джудом Лоу. Он ещё успел сняться за этот же год у Энтони Мингеллы в Breaking and Entering, а скоро появится в фильме My Blueberry Nights. И не просто так, а в компании Натали Портман, с которой они уже пару лет назад вместе играли в фильме Closer.
Если же ещё учесть, что Кейт Уинслет внешне похожа на Джиллиан Андерсон (из последнего с её участием - The Cock and Bull Story, The Last King of Scotland), а обе они чем-то смахивают на Валерию Бруни-Тедески (A Good Year), то вообще может создаться впечатление, что похожие женщины клонируются на экране с катастрофической быстротой.
Тёзка Кейт, но по фамилии Бланшетт, вообще рекордсвумен - за месяц вышло аж два фильма с ней: Babel и Notes on a Scandal.
Как чёртик из табакерки буквально в каждом втором более-менее приличном британском фильме появляется балагур Стивен Фрай. Только в 2006 году я видел его в трёх картинах - The Cock and Bull Story, V for Vendetta и Stormbreaker.
Вот такая круговерть. А уж про российское кино я не говорю - там этот феномен процветает ещё больше, одни и те же лица мелькают во всех фильмах.
А вы такое замечали?