Light Messiah (ex_light_me) wrote in kinoclub,
Light Messiah
ex_light_me
kinoclub

"Оскар-2011" - объявлены номинанты!

От себя лично скажу, что без особых сюрпризов. Всё ожидаемо. Но с другой стороны неприятные сюрпризы вроде номинации каких-то совсем уж бестолковых фильмов, угодивших киноакадемикам по тем или иным причинам тоже было бы не сказать, чтобы приятно.

Посмотреть видео объявления в основных категориях (на английском), а также ознакомиться со списком всех номинантов во всех остальных категориях (также на английском) можно здесь (только не закрывайте браузер, иначе загрузка видео начнётся заново): http://oscar.go.com/

На страничке IMDb вы сможете и прочитать список (также на английском) и сразу же пройти на странички фильмов на этом ресурсе (посмотреть их оценки, в частности): http://www.imdb.com/features/oscars/2011/nominations

А прочитать список на русском вы можете ниже (беззастенчиво скопировано отсюда - http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/1469062/):

Лучший фильм

* «127 часов»
* «Боец»
* «Зимняя кость»
* «Детки в порядке»
* «Железная хватка»
* «История игрушек: Большой побег»
* «Король говорит!»
* «Начало»
* «Социальная сеть»
* «Чёрный лебедь»

Лучший актёр

* Хавьер Бардем – «Бьютифул»
* Джефф Бриджес – «Железная хватка»
* Джесси Айзенберг - «Социальная сеть»
* Колин Фёрт - «Король говорит!»
* Джеймс Франко - «127 часов»

Лучшая актриса

* Аннетт Бенинг - «Детки в порядке»
* Николь Кидман - «Кроличья нора»
* Дженнифер Лоуренс - «Зимняя кость»
* Натали Портман - «Чёрный лебедь»
* Мишель Уильямс – «Голубой Валентин»

Лучший актёр второго плана

* Кристиан Бэйл - «Боец»
* Джон Хоукс - «Зимняя кость»
* Джереми Реннер - «Город воров»
* Марк Руффало - «Детки в порядке»
* Джеффри Раш - «Король говорит!»

Лучшая актриса второго плана

* Эми Адамс - «Боец»
* Хелена Бонем Картер - «Король говорит!»
* Джеки Уивер – «Царство зверей»
* Мелисса Лео - «Боец»
* Хейли Стайнфелд - «Железная хватка»

Лучший режиссёр

* Даррен Аронофски - «Чёрный лебедь»
* Итэн Коэн, Джоэл Коэн – «Железная хватка»
* Дэвид О. Расселл - «Боец»
* Дэвид Финчер - «Социальная сеть»
* Том Хупер - «Король говорит!»

Лучший фильм на иностранном языке

* «Погорельцы»
* «Бьютифул»
* «Вне закона»
* «Клык»
* «Месть»

Лучший анимационный фильм

* «Иллюзионист»
* «История игрушек: Большой побег»
* «Как приручить дракона»

Лучший оригинальный сценарий

* «Еще один год» - Майк Ли
* «Боец» - Скотт Сильвер, Пол Тэймеси и Эрик Джонсон
* «Детки в порядке» - Лиза Холоденко и Стюарт Блумберг
* «Начало» - Кристофер Нолан
* «Король говорит!» - Дэвид Сайдлер

Лучший адаптированный сценарий

* «127 часов» - Дэнни Бойл, Саймон Бофой
* «История игрушек: Большой побег» - Ли Анкрич, Эндрю Стэнтон, Майкл Арндт, Джон Лассетер
* «Железная хватка» - Джоэл Коэн, Итэн Коэн
* «Зимняя кость» - Дебра Граник, Энн Роселлини
* «Социальная сеть» - Аарон Соркин

Лучший оператор

* Мэттью Либатик – «Чёрный лебедь»
* Уолли Пфистер – «Начало»
* Дэниэл Коэн – «Король говорит!»
* Джефф Кроневет – «Социальная сеть»
* Роджер Дикинс – «Железная хватка»

Лучший монтаж

* «127 часов»
* «Боец»
* «Король говорит!»
* «Социальная сеть»
* «Чёрный лебедь»

Лучший звук (sound editing)

* «Начало»
* «История игрушек: Большой побег»
* «Трон: Наследие»
* «Железная хватка»
* «Неуправляемый»

Лучшее сведение звука (sound mixing)

* «Начало»
* «Король говорит!»
* «Солт»
* «Социальная сеть»
* «Железная хватка»

Лучшие спецэффекты

* «Алиса в стране чудес»
* «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1»
* «Потустороннее»
* «Начало»
* «Железный человек 2»

Лучший композитор

* Джон Пауэлл – «Как приручить дракона»
* Ханс Циммер – «Начало»
* Александр Деспла – «Король говорит!»
* А.Р. Рахман – «127 часов»
* Трент Резнор, Аттикус Росс – «Социальная сеть»

Лучшая песня

* Coming Home – «Любовь меня не предаст»
* I See the Light – «Рапунцель: Запутанная история»
* If I Rise – «127 часов»
* We Belong Together – «История игрушек: Большой побег»

Лучший художник-постановщик

* «Алиса в стране чудес»
* «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1»
* «Начало»
* «Король говорит!»
* «Железная хватка»

Лучшие костюмы

* «Алиса в стране чудес»
* «Я – это любовь»
* «Король говорит!»
* «Буря»
* «Железная хватка»

Лучший грим

* «Путь домой»
* «Человек-волк»
* «Версия Барни»

Лучший документальный фильм

* «Выход через сувенирную лавку»
* «Внутреннее дело»
* «GasLand»
* «Свалка»
* «Рестрепо»

Лучший короткометражный документальный фильм

* «Убийство во имя»
* «Poster Girl»
* «Strangers No More»
* «Sun Come Up»
* «The Warriors of Qiugang»

Лучший короткометражный фильм

* «The Confession»
* «The Crush»
* «Бог любви»
* «Na Wewe»
* «Желание 143»

Лучший анимационный короткометражный фильм

* «День и ночь»
* «Груффало»
* «Let’s Pollute»
* «The Lost Thing»
* «Мадагаскар, путевой дневник»


Напоминаю, что состоится церемония 27-го февраля в 17:00 по западному американскому времени (4:00 по московскому). Вести церемонию будут Энн Хэтэуэй и Джеймс Франко. Возможно (если я всё правильно понял) её можно будет даже посмотреть на сайте самой премии вот здесь: http://oscar.go.com/award-show
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 46 comments