Light Messiah (ex_light_me) wrote in kinoclub,
Light Messiah
ex_light_me
kinoclub

BAFTA 2009: победители объявлены

Вчера 8 февраля 2009 года были объявлены лауреаты ежегодной церемонии вручения награды британской академии кино- и телевизионных искусств. Своего рода британского эквивалента Оскара.

Ниже представлены все номинанты и победители церемонии в переводе на русский язык. Победители выделены жирным:

Лучший фильм:

"Миллионер из трущоб"
"Загадочная история Бенджамина Баттона"
"Фрост против Никсона"
"Харви Милк"
"Чтец"

Лучшая режиссура:

"Миллионер из трущоб" - Денни Бойл
"Подмена" - Клинт Иствуд
"Загадочная история Бенджамина Баттона" - Девид Финчер
"Фрост против Никсона" - Рон Ховард
"Чтец" - Стивен Долдри

Лучший оригинальный сценарий:

"Залечь на дно в Брюгге" - Мартин МакДонах

"После прочтения сжечь" - Джоэл Коэн, Итэн Коэн
"Подмена" - Джо Майкл Стражински
"Я так давно тебя любила" - Филлип Клодель
"Харви Милк" - Дастин Лэнс Блэк

Лучший адаптированный сценарий:

"Миллионер из трущоб" - Саймон Бьюфой
"Загадочная история Бенджамина Баттона" - Эрик Рот
"Фрост против Никсона" - Питер Морган
"Чтец" - Дэвид Хэар
"Дорога перемен" - Джастин Хэйт

Лучший актёр в главной роли:

Микки Рурк - "Рестлер"
Фрэнк Ланджелла - "Фрост против Никсона"
Дев Патель - "Миллионер из трущоб"
Шон Пенн - "Харви Милк"
Бред Питт - "Загадочная история Бенджамина Баттона"


Лучший актёр во второстепенной роли
[даже не буду выделять победителя - догадайтесь сами]:

Хит Леджер - "Тёмный Рыцарь"
Роберт Дауни-младший - "Солдаты неудачи"
Брендан Глисон - "Залечь на дно в Брюгге"
Филип Сеймур Хоффман - "Сомнение"
Бред Питт - "После прочтения сжечь


Лучшая актриса в главной роли:

Кейт Уинслет - "Чтец"
Анджелина Джоли - "Подмена"
Кристин Скотт Томас - "Я так давно тебя любила"
Мерил Стрип - "Сомнение"
Кейт Уинслет - "Дорога перемен"


Лучшая актриса во второстепенной роли:

Пенелопа Круз - "Вики Кристина Барселона"
Эми Адамс - "Сомнение"
Фрейда Пинто - "Миллионер из трущоб"
Тильда Свинтон - "После прочтения сжечь"
Мариса Томей - "Рестлер"
Лучший композитор:

А.Р. Рахман — «Миллионер из трущоб»;
  Александр Деспла — «Загадочная история Бенджамина Баттона»;
  Ханс Циммер и Джеймс Ньютон Ховард — «Темный рыцарь»;
  Бенни Андерсон и Бьорн Ульвеус — «Мамма MIA!»;
  Томас Ньюман — «ВАЛЛ·И»;


Лучший британский фильм:

«Человек на канате»;
«Голод»;
  «Залечь на дно в Брюгге»;
  «Мамма MIA!»;
«Миллионер из трущоб»;


Лучший фильм на иностранном языке:

«Я так давно тебя любила»;
  «Комплекс Баадер-Майнхоф»;
  «Гоморра»;
  «Персеполис»;
  «Вальс с Баширом»;


Лучший анимационный фильм:

«ВАЛЛ·И»;
  «Персеполис»;
  «Вальс с Баширом»;


Лучший короткометражный фильм:

Эстер Кэмбелл — September;
  Кейт Огборн, Тони Гризони — Kingsland #1: The Dreamer;
  Кэролайн Харви, Сэм Тейлор Вуд, Патрик Марбер — «Люблю тебя сильнее»;
  Оливер Кампфер, Алекс Уинклер — Ralph;
  Селин Куадо, Шон Эллис — Voyage d'affaires;


Лучший короткометражный анимационный фильм:

Стив Пэгрэм, Ник Парк, Боб Бэйкер — Wallace and Gromit in 'A Matter of Loaf and Death';
  Грег МакЛеод, Майлс МакЛеод — Codswallop;
  Всуе Жоффе, Марк Краст — Varmints;


Лучшая операторская работа:

Энтони Дод Мэнтл — «Миллионер из трущоб»;
  Том Штерн — «Подмена»;
  Клаудио Миранда — «Загадочная история Бенджамина Баттона»;
  Уолли Пфистер — «Темный рыцарь»;
  Крис Менджис, Роджер Дикинс — «Чтец»;


Лучший монтаж:

Крис Диккенс — «Миллионер из трущоб»;
  Джоэл Кокс, Гари Ди Роуч — «Подмена»;
  Кирк Бакстер, Ангус Уолл — «Загадочная история Бенджамина Баттона»;
  Лис Смит — «Темный рыцарь»;
  Майк Хилл, Дэн Хенли — «Фрост против Никсона»;
  Джон Грегори — «Залечь на дно в Брюгге»;


Лучшая работа художника:

Дональд Грэхам Берт, Виктор Золфо — «Загадочная история Бенджамина Баттона»;
  Джеймс Дж. Мураками, Гэри Феттис — «Подмена»;
  Нэйтан Кроули, Питер Ландо — «Темный рыцарь»;
  Кристи Зи, Дебра Шатт — «Дорога перемен»;
  Марк Дигби, Мишелль Дэй — «Миллионер из трущоб»;


Лучший дизайн костюмов:

Жаклин Уэст — «Загадочная история Бенджамина Баттона»;
  Дебора Хоппер — «Подмена» ;
  Линди Хемминг — «Темный рыцарь»;
  Майкл О'Коннор — «Герцогиня»;
  Альберт Волски — «Дорога перемен»;

Лучшая работа звукорежиссера:

  Гленн Фримэнтл, Ресул Пукутти, Ричард Прайк, Том Сэйерс, Йен Тэпп — «Миллионер из трущоб» ;
  Уолт Мартин, Алан Роберт Мюррей, Джон Ритц, Грегг Рудлов — «Подмена» ;
  Лора Хиршберг, Ричард Кинг, Эд Новик, Гэри Риззо — «Темный рыцарь»;
  Джимми Бойл, Эдди Джозеф, Крис Манро, Майк Прествуд Смит, Марк Тэйлор — «Квант милосердия»;
Бен Бертт, Том Майер, Майкл Семаник, Мэтью Вуд - «ВАЛЛ·И»;

Лучшие визуальные эффекты:

  Эрик Барба, Крэйг Баррон, Натан Макгиннес, Эдсон Уильямс — «Загадочная история Бенджамина Баттона»;
  Крис Курбульд, Ник Дэвис, Пол Франклин, Тим Уэббер — «Темный рыцарь»;
  Пабло Хелман — «Индиана Джонс и Королевство xрустального черепа»;
  Шейн ПатрикМэхэн, Джон Нельсон, Бен Сноу — «Железный человек» ;
Крис Курбульд, Кевин Тод Хог — «Квант милосердия»;


Лучшая работа гримера и стилиста:

  Джин Блэк, Коллин Калахан — «Загадочная история Бенджамина Баттона»;
  Питер Робб-Кинг - «Темный рыцарь»;
  Дэниэл Филлипс, Ян Арчибалд — «Герцогиня»;
  Эдуард Энрике, Ким Сантатонио — «Фрост против Никсона»;
  Стивен Э. Андресон, Майкл Уайт — «Харви Милк»;


Премия Карла Формана (присуждается английскому режиссёру, сценаристу или продюсеру за дебют в кино):

  Стив МакКуин, режиссёр-сценарист – «Голод»;
  Саймон Чинн, продюсер - «Человек на канате»;
  Джуди Креймер, продюсер – «Мамма MIA!»;
  Гарт Дженнингс, сценарист – «Сын Рэмбо»;
  Солон Пападопулос, Рой Болтер, продюсеры - «Время и город»;


Лучший дебют в кино — приз зрительских симпатий:

  Ноэль Кларк;
  Майкл Сера;
  Майкл Фассбендер;
  Ребекка Холл;
  Тоби Кеббелл;
 
Ознакомиться с этим же списком на английском языке вы сможете по этому адресу.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 6 comments